L'Actu du CSC

DERNIÈRES VIDÉOS

  • Dernier match
  • Prochain match
Journée 7
10 décembre 2021 16:00
Paradou AC
PAC
-:- CS Constantine
CSC
Journée 7
10 décembre 2021 16:00
Paradou AC
PAC
-:- CS Constantine
CSC
Détails

Résultats

Journée 6
WAT WA Tlemcen 0  -  2 O Médéa OM
RCR RC Rélizane 1  -  1 CS Constantine CSC
CRB CR Bélouizdad 1  -  0 NA Hussein Dey NAHD
NCM NC Magra 0  -  2 ES Sétif ESS
HBCL HB Chelghoum Laïd 0  -  0 USM Alger USMA
MCO MC Oran 1  -  1 RC Arbaa RCA
JSK JS Kabylie  -  US Biskra USB
ASOC ASO Chlef  -  JS Saoura JSS
MCA MC Alger  -  Paradou AC PAC
  • Ligue 1 PRO
  • Ligue 1 - U21
# Équipe PTS J +/-
1 O Médéa 13 6 5
2 US Biskra 12 5 6
3 Paradou AC 12 5 4
4 USM Alger 11 6 8
5 CS Constantine 11 6 5
6 CR Bélouizdad 11 6 3
7 ES Sétif 10 6 3
8 NA Hussein Dey 9 6 1
9 MC Alger 8 5 0
10 JS Saoura 7 4 6
11 MC Oran 5 6 -3
12 RC Rélizane 5 6 -8
13 JS Kabylie 4 4 0
14 RC Arbaa 4 6 -9
15 ASO Chlef 3 5 -2
16 HB Chelghoum Laïd 3 6 -4
17 WA Tlemcen 3 6 -7
18 NC Magra 1 6 -8
# Équipe PTS J +/-
1 CR Bélouizdad (U21) 14 6 11
2 CS Constantine (U21) 13 6 4
3 ES Sétif (U21) 12 6 0
4 WA Tlemcen (U21) 11 6 4
5 JS Saoura (U21) 10 5 7
6 USM Alger (U21) 10 6 4
7 HB Chelghoum Laïd (U21) 10 6 3
7 MC Oran (U21) 10 6 3
9 NA Hussein Dey (U21) 9 6 -7
10 Paradou AC (U21) 8 6 0
11 MC Alger (U21) 7 6 1
12 JS Kabylie (U21) 7 5 0
13 O Médéa (U21) 6 6 0
14 RC Arbaa (U21) 5 6 -3
14 US Biskra (U21) 5 6 -3
16 ASOChlef (U21) 5 6 -5

2. Batna et Bel Abbès qui n’avaient pas assuré mathématiquement leur accession, ont obtenu leur ticket à la faveur de la défaite de leur rival le Paradou AC à Saida, car sur le terrain, ils n’ont gagné eux aussi en déplacement face respectivement à la JSM Béjaia et et l’AS khroub.


Dans le bas des tableau, la situation est plus compliquée dans le mesure où il reste à désigner les deux clubs qui se joindront à l’USMM Hadjout pour la descente en division nationale amateur. Sept équipe sont concernées par l’enjeu ; y compris l’OM Arzew mais avec un ballotage très défavorable. Le match le plus dramatique de la prochaine journée se déroulera au stade Oum El Bouaghi entre l’US Chaouia et la JSM Béjaia.L'une des deux formations peut jouer en division inférieure


OM Arzew 4 : Soltani (19' et 89'), Baouche (39' sp), Zouaoui (69')
MC El Eulma 2 : Noubli (17' et 49')

O. Médéa 2 : Hamia (49' et 88')
Amel Boussaâda 3 : Boukhari (19' et 21'), Kab (87')

MC Saïda 2 : Hamidi (65' et 84')
Paradou AC 1 : Souibah (90'+3)

CA Bordj Bou Arréridj 2 : Zerguine (53' sp et 61')
JSM Skikda 1 : Nessikh (39')

AS Khroub 1 : Djahel (6')
USM Bel-Abbès 0 :

ASO Chlef 5 : Yedroudj (21' sp), Messaoud (48'), Kara (61' et 80'), Meddahi(90')
US Chaouia 1 : Saïghi (79')

JSM Béjaïa 1 : Benzekri (90'+2)
CA Batna 0 :

USMM Hadjout 1 : Bendif (21')
CRB Aïn Fekroune 2 : Ziad (32'), Salah-Salah (39')

 
Equipes
Pts
J
G
N
P
BP
BC
1
O Médea
54
29
16
6
7
31
21
2
CA Batna
49
29
13
10
6
25
15
3
USM Bel Abbès
48
29
12
12
5
26
17
4
Paradou AC
45
29
11
12
6
37
23
5
CRB Ain Fekroun
39
29
10
9
10
22
20
6
MC Saida
39
29
10
9
10
27
29
7
CA Bordj Bou Arreridj
38
29
9
11
9
29
26
8
ASO Chlef
38
29
10
8
11
29
28
9
MC El Eulma
37
29
9
10
10
27
26
10
JSM Skikda
37
29
9
10
10
32
32
11
A Bou Saada
37
29
10
7
12
26
28
12
JSM Bejaia
37
29
9
10
10
24
29
13
AS Khroub
36
29
9
9
11
32
35
14
US Chaouia
36
29
9
9
11
25
28
15
OM Arzew
34
29
9
7
13
27
41
16
USMM Hadjout
19
29
4
7
18
23
44

Top